• description
  • description
  • description
  • description

VTM:Eternal Night

Объявление

Начинаем игру

По-тихоньку, по-маленьку, начинают собираться Сородичи и Каиниты, дабы спасти Нью-Йорк от кровожадных Шабашитов, либо выдворить из домена зажравшихся Камарильцев. Впишите и вы себя в историю ночного Нью-Йорка.

Партнёры

Vampire the Masquerade: Amsterdam

События:

Игра начинает свое действие, администрация начинает прием персонажей, но данная процедура может занять некоторое время.

Сейчас в Нью-Йорке конец осени, 2001 год

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VTM:Eternal Night » Вводная информация » Битва за Нью-Йорк


Битва за Нью-Йорк

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Поворот винта

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Ты же не собираешься заставить меня рассказать об этом, правда? Бог ты мой. Ну ладно, хорошо; включай свой маленький диктофончик.

Прелюдия к резне

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Самая важная штука, о которой нужно помнить: города за одну ночь не захватываются. Первая половина 1999 года была потрачена на то, чтобы опробовать результаты проведённых в исследованиях десятилетий. Хотя в Нью-Йорке всегда присутствовала Камарилья, – в основном в Манхэттене, под властью Князя Микаэлы и её потомков, – ввозить в город наших людей и вывозить их из него было сущим геморроем. Когда план переворота был составлен, он требовал помощи уже присутствующих здесь Сородичей, и ты, наверно, уже догадался, что Шабаш не намеревался протягивать нам верёвку, на которой мы собирались его повесить. Нам пришлось обратиться к независимым кланам.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

2

Но сначала – о клане Вентру

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Вот чёрт, я уже начал забегать вперёд. Пока мы не зашли слишком далеко, дай-ка мне поблагодарить тех, кто заслужил благодарность. План нью-йоркской операции был почти полностью составлен Вентру. Некоторые наиболее почтенные представители клана предоставили помощь в выбивании почвы из-под ног местного Шабаша – а ведь большинство из них даже тут не обитают. Иерархия клана Вентру напоминает синтез неофеодального строя и ультрасовременной корпорации. После Становления вы становитесь обязаны всем, кто предшествовал вам по линии сира – и их почтенное положение, и «грехи отцов» очень многое значат, а некоторые даже рассматривают это как своего рода право первородства или милость свыше. Но всё равно эти властные структуры периодически встречаются и сверяют свои заметки – не все Вентру мира, конечно, но некоторые наиболее важные умы и их приближённые. Они достаточно умны, чтобы понять, что мы не можем просто забросить в Нью-Йорк шайку Бруха и ждать, пока Шабаш устанет от них и сбежит из города, как съёмщик из квартиры, кишащей тараканами. Нет, это требует кое-какого ума, разведки, шпионажа, скрытности, дезинформации – и лишь потом можно спустить с поводка любителей помахать кулаками.

Королева Анна Боусли, Князь Лондона, предоставила львиную долю денег, которые пошли на подготовку всей операции. Я не зря говорю о «львиной доле». Это дело обошлось нам примерно в миллион долларов США, не считая Не-жизней тех Сородичей, которых мы потеряли. В какую цену сейчас Не-жизни, я не в курсе, так что упоминаю их отдельно. Королева Анна заинтересована в том, чтобы Нью-Йорк и Лондон всегда оставались тесно связаны в финансовом отношении, и любая сфера, которая может принести ей доход в Нью-Йорке, – это не только вклад в её собственное будущее, но и в будущее положение дел Сородичей Лондона. Она также разработала план обесценивания лиры, сыграв на курсах валют вместе с некоторыми римскими Носферату и итальянскими Вентру. Важность этого станет понятна в дальнейшем, когда на сцене появятся те самые Независимые, о которых я упоминал – если бы их родная экономика не была дестабилизирована, Джованни, возможно, не купились бы на наше вымогательство.

Крупные суммы предоставил и Фабрицио Ульфила. Это имя тебя не пугает до чёртиков? А должно. Как я знаю, этому парню тысячи (да, во множественном числе) лет – настоящий Мафусаил, если такое вообще возможно. Он так глубоко погрузился во внутренние дела Католической церкви, что каждый раз, когда он моргает, сотня душ обретает спасение. Его вклад, как я уже сказал, заключался в огромной денежной помощи и разработке плана, включавшего некоторые ключевые диоцезы Нью-Йорка. Слышал про Общество Леопольда? Это нынешний термин для обозначения того, чем стала Инквизиция. Ульфила шепнул своим людям, что активность вампиров в Нью-Йорке растёт; в результате Общество Леопольда и родственная ему группа, известная как Арканум (я точно не знаю, чем они различаются) отправили в город побольше святой воды и распятий, чтобы помочь тамошним охотникам. Хотя большинство вампиров были убиты не Инквизицией, ей удалось дестабилизировать Шабаш, устранив нескольких ключевых лидеров стай и заставив их попрятаться в страхе перед карающей дланью Иисуса. Это довело шабашитов до ручки и заставило их смотреть в другую сторону, пока Камарилья въезжала в город на белых конях. Знаешь, я готов поспорить, что некоторые парни из этого Общества Леопольда до сих пор тут.

На линии фронта порядок поддерживал Ян Питерзоон. Он был связным с Джованни по вопросам проникновения Сородичей в город; он договаривался с Микаэлой об организации атаки, чтобы Сородичи Нью-Йорка ударили по врагу одновременно с внешними союзниками; он обстряпывал сделку с Сетитами, чтобы снабдить заинтересованных шабашитов кровью, якобы принадлежащей Мафусаилу. Понятия не имею, что на самом деле послужило в качестве этой «крови», – в том смысле, что я не знаю, была ли это вправду кровь Мафусаила, просто сильное витэ или всё это было трюком, устроенным, скажем, Тремерами. Питерзоон своих карт не раскрывает. Кстати, это он настаивал на том, чтобы временным Князем стал я, так что если его увидишь, передай ему от меня, что он редкостный мудак. Заодно он работал над тем, чтобы обеспечить бесперебойную связь между разными командованиями Вентру, чтобы все детали обсуждались заранее и чтобы мы, вломившись в город, через пятнадцать минут не звали на помощь тех, кто пребывал в уверенности, что наша маленькая вечеринка пройдёт на следующей неделе.

Люсинда, юстициарий Вентру, выполняла почти всю работу на тактическом уровне. Она координировала действия с другим участвовавшим в операции юстициарием, Кок-Робином, а манёврами наземных отрядов руководила вместе с формальным фельдмаршалом Тео Беллом. «Манёвры» – идиотское словечко, ведь нас было около трёхсот Сородичей с каждой стороны, но если ты представляешь себе, какими капризными сукиными детьми могут быть кровососы, то поймёшь, какого труда стоило всё это обеспечить.

Это только основные имена. У всех этих Сородичей были подчинённые, и поскольку почти все они – Вентру, то, вероятно, им помогали другие Вентру. Я имею в виду, что Королева Анна не просто пялилась в магический шар, заклиная: «Падай, лира, падай!». Вся логистика, связь и реализация планов требовали дополнительной работы на месте.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

3

План в действии

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Если ты думаешь, что координировать действия двухсот Сородичей тяжело, прибавь сюда ту же работу применительно к вдвое большему количеству гулей, союзников, партнёров, лизоблюдов, прихлебателей и ничего не подозревающих орудий. Помнишь всех этих частных детективов из фильмов, которые роются в мусоре в поисках улик, и копов, перекапывающих кипы свидетельских показаний и полицейских отчётов? Мы тоже этим занимались, только через смертных агентов и связных-гулей. Я хочу сказать, что каждый был нашими глазами и ушами, знал он об этом или нет.

Мы некоторое время следили за главным убежищем Полоньи, так что знали, кто его посещает. Конечно, копы и ребята из Управления по борьбе с наркотиками думали, что следят за боссом колумбийского наркокартеля. От этих парней мы получили неплохое представление о том, кто и когда навещал Полонью. В частности, мы выяснили, что он продолжал советоваться с бывшим епископом (помнится, его звали Турлев), от случая к случаю сотрудничал с кардиналом Раду и встречался с разными примасами без какой-либо видимой регулярности. Стая храмовников также посещала его, и он часто встречался с основными лидерами стай – регулярно, почти как доктор, осматривающий пациентов.

Мусорщики, перебиравшие отходы, собранные в некоторых районах города, обнаружили письма шабашитов друг к другу, распечатки карт и e-mail’ов, где указывались важные для секты места, а в одном случае даже нашли «потерявшиеся» ключи от квартиры, использовавшейся в качестве тайного убежища одной из местных стай. Мне хотелось бы там оказаться и посмотреть на лица этих кровососов, когда они вернулись домой и обнаружили, что у них на диване сидит Тео Белл, смотрит «Полицию Майами» и чистит дробовик.

Финансовую отчётность заполучить было труднее, но из неё мы почерпнули важнейшую информацию. Нам потребовалось перекопать все портфолио со своей стороны и проверить статусы инвесторов. Тут в игру и вступили «безымянные» Вентру – у многих из них были инвестиции в крупные нью-йоркские компании, позволявшие изменить список акционеров, и с этого момента они использовали своё влияние против союзников Ласомбра и Цимисхов (и крайне немногочисленных агентов других кланов). Располагая такой информацией, эти камарильские инвесторы, – я говорю «Вентру», но на самом деле там были представители всех кланов, – легко могли продать их доли и потопить эти компании. Пара умелых ходов и падение некоторых предприятий на пару пунктов в индексе Доу стоили шабашитам сотен тысяч долларов дохода, если они вообще имели возможность воспользоваться деньгами этих компаний – многие фирмы наложили на торги мораторий.

Другие госслужащие тоже внесли свою лепту. Мы вычислили расположение подземного королевства Носферату-антитрибу, используя отчёты об осмотрах канализации. Мы получили копии арендных договоров и дарственных из государственных архивов. Мы дали на лапу копам, чтобы они арестовали сообщников Шабаша, и судьям, чтобы те некоторое время держали их под замком. Грузы, которые шабашиты везли контрабандой напрямую, без посредников, были перехвачены в аэропорту или гавани союзниками Джованни или бдительными (точнее, заранее проинформированными) чиновниками. Наши агенты из Службы внутренних доходов снабдили нас копиями аудиторских отчётов или организовали новые процедуры, ограничившие финансовые возможности предприятий, связанных с кровососами Шабаша. Чёрт возьми, даже санитарное управление получило доступ в некоторые убежища Сородичей или просто постановило их снести. Это была большая вечеринка Чёрной Руки, куда все её члены оказались приглашены против своей воли.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

4

Наёмники

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Тут-то и приобрела значение помощь независимых кланов.

Примерно в конце 1998 года Питерзоон и его Вентру наводнили город своей «кровью Мафусаила», но распространять её должны были Сетиты. Всякий знает, что лучше не спрашивать Сетита, где он раздобыл свой товар, так что на этот раз этот фактор («не знаю и знать не хочу») сыграл нам на пользу. Со своей стороны Сетиты не задавали никаких вопросов: они потребовали себе 70% от каждой сделки по продаже этой крови, – да и чёрт с ними, могли бы и всю прибыль забрать, мне наплевать, – и тактично не стали спрашивать, откуда её взяли Вентру. Каиниты Шабаша, особенно молодые, ухватились за возможность отведать могущественного витэ. За пару месяцев всю кровь раскупили. Конечно, они с подозрением относились к очередной попытке Сетитов подсадить всех на свой эксклюзивный товар, но искушение возобладало над их здравомыслием – по крайней мере, среди большинства.

О, а я не упомянул, что кровь-то была радиоактивной? Точно тебе говорю. Посади гуля в вертолёт, где стоит счётчик Гейгера, и сразу вычислишь того, кто её закупал. К тому моменту, когда мы пошли в наступление, мы уже знали примерно две трети нью-йоркских шабашитов. Всё, что нам потребовалось – отправить слугу с фотокамерой вслед за каждым придурком, который покупал кровь и относил её на собрания своей стаи. Вдобавок к информации, полученной нами от Сетитов в обмен на «новогодний подарок» в виде крови, мы провели неплохую разведку и определили, какими силами мог располагать противник.

Джованни, находившиеся с Шабашем в хороших отношениях, порвали их в обмен на договор и звонкую монету, когда мы раскрыли им свои планы. Возможно, эта часть подготовки была самой рискованной, и ты должен знать, что если я говорю, будто доверял Сетитам больше, чем всем остальным, это правда. Мне известно, что Джованни не обрадовались перспективе работы вместе с нами, но предзнаменование они увидели. Это, а также тот трюк, который Королева Анна и её прислужники проделали с итальянской экономикой, дало Некромантам понять, что мы не просто так слоняемся вокруг да около. От них мы получили даже больше информации о некоторых Сородичах Шабаша. Что ещё более важно, они заткнулись и сделали вид, что ничего не заметили, когда мы стали ввозить в город архонтов и боевые котерии через аэропорт имени Кеннеди и по Гудзону. Конечно, они наложили на эти места свои лапы, но оно того стоило.

Видишь ли, Полонья выстроил хорошую защиту – его люди следили за всеми въездами в город. Когда мы занялись скупкой и организацией штаб-квартир, всё это делалось законным путём, через смертных посредников. Мы убедились, что обычных диверсантов и шпионов, продолжавших проникать в Нью-Йорк, Полонья отлавливал с привычной оперативностью. Вряд ли шабашиты могли проверить все квартиры, сдававшиеся в аренду в Нью-Йорке, на предмет того, нет ли там Камарильи; они не могут отследить все строительства новых зданий и все операции на фондовых биржах Уолл-стрит, чтобы убедиться, что пронырливые старые Камми к этому не причастны. До тех пор, пока мы заботились о том, чтобы наши операции выглядели как обычный бизнес, и не выдавали своего вмешательства, шабашиты ни о чём не догадывались. Когда наконец дали отмашку, нам оставалось только скрестить пальцы и надеяться, что Джованни не сдадут нас с потрохами. Первая волна Сородичей проникла в город примерно за неделю до того, как тщательно подготовленный ад должен был сорваться с цепи. Теперь, когда у нас были зацепки на месте и мы могли снабдить себя всем необходимым, можно было начинать основное действие.

Даже эти проклятые Равнос оказали нам помощь – один из них объявил «Воззвание» за шесть недель до того, как наш проект был запущен на полный ход. Я лишь слышал рассказы об этом, но суть в том, что Равнос, выведенный из себя каким-нибудь высокопоставленным и могущественным Сородичем, использует старинную традицию расстраивать дела этого Сородича, как только сумеет. Я не знаю, как много других Равнос было там и сколько было вовлечено в это, но это послужило ещё одной своевременной диверсией. Полонья и его люди были так заняты выбиванием Равнос из города, ликвидацией нанесённого ими урона и выяснением, куда они прятали награбленное, что их внимание опять оказалось отвлечено. Другой вклад Равнос заключался в присутствии странствующей банды под названием Спирит-Крик. Хотя сначала я решил было, что она целиком состояла из Обманщиков, на самом деле Равнос лишь командовал ими. В неё входит один из этих вездесущих Вентру, а также плутоватый Джованни. Благодаря информации, которую они сумели выжать из своих достопочтенных информаторов, мы смогли выяснить, к каким стаям принадлежали шабашиты, числившиеся в наших списках как имеющие «неопределённую принадлежность». Когда мы узнали, что эта банда в городе, то заодно провезли туда с их помощью ещё партию нашего «особого» витэ, дабы удостовериться, что наша информация не устарела.

Подумай обо всём этом, когда в следующий раз услышишь, как кто-нибудь будет дудеть в камарильские трубы. Мы бы не смогли всё это провернуть без помощи Джованни, Сетитов и неожиданно оказавшихся полезными Равнос.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

5

Государственный переворот

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

После того, как мы всё подготовили, настало время запустить машину. Мы потратили столько времени, чтобы построить свою невидимую силу в Нью-Йорке, – даже не верилось, что всего шесть ночей определят, достигнем ли мы окончательного успеха.

Сородичи, желавшие откусить кусок от Большого Яблока, выстраивались в очередь. У некоторых котерий были личные причины для ненависти к Шабашу, – например, у выводка Микаэлы, нескольких отрядов из Джерси и даже отдельных Сородичей, прибывших издалека, из Техаса, Калифорнии и Лондона, чтобы расквитаться за старые обиды. Другие предвкушали награды, которые получили бы в случае успешной кампании, и присоединялись к нам, рассчитывая впоследствии получить какой-нибудь титул. Некоторых из нас, бедных идиотов, втянули в это дело потому, что мы знали нужных людей. Суть в том, что почти четыреста обозлённых и полных праведного гнева сторонников Башни Слоновой Кости были готовы вырвать у Чёрной Руки клыки в её же собственной берлоге.

Важно помнить о том, что хитрость оставалась нашим главным приёмом не только в ходе подготовки операции, но и до самого конца противостояния. В масс-медиа у нас были свои люди – кто-то сидел у нас на Узах; кто-то знал о том, что мы затеваем, но не участвовал в процессе; кто-то совершенно не понимал, что происходит, но следовал указаниям тех, кто «чисто случайно» требовал пропустить в печать именно эту историю, а не другую. Деньги Вентру и Тореадоров обеспечили помощь со стороны иностранных преступников и дали возможность устроить беспорядки в местных тюрьмах, чтобы отвлечь полицию. Важнее, чем отвоевать город, было при этом сохранить Маскарад. У нас не было возможности носиться по городу со сверхъестественной скоростью и с дьявольской силой швыряться друг в друга автомобилями на глазах у смертных, как не было возможности и вызвать молнию, чтобы поразить архиепископа. Если бы кого-то поймали в процессе кормления, – а кормиться мы должны были нередко, поскольку нам приходилось бы так часто использовать свои сверхъестественные силы, – мы бы неизбежно оказались в горячих новостях CNN. Тайная война продолжилась; в Джихад следовало играть не менее скрытно, чем раньше.

Даже естественные, но слишком зрелищные средства не рассматривались. Если бы какой-нибудь доведённый до ручки Сородич заложил бомбу в убежище шабашитов и взорвал бы вместе с ним целый этаж многоквартирного дома, нам настала бы крышка. Или если гиперактивная котерия ворвалась бы на военный склад и стала бы разгуливать с армейским вооружением по улицам. Или если бы долбанутый неонат отравил целый квартал, чтобы вычислить шабашитов, которые, конечно, не заболели бы. В любом из этих случаев мы были бы обречены. Нам приходилось сражаться с Шабашем и следить, чтобы эта битва оставалась только нашим делом.

Не могу сказать, что не происходило ничего, что бросалось бы в глаза. Я помню, как отшвырнул одного своего соклановца-шабашита так, что тот пробил заложенный кирпичом сточный туннель, а Тео Белл избавил не одну душу от суеты сего бренного мира при помощи выстрела в голову из дробовика. Но это всё оставалось вдали от глаз смертных. Это было главное. Пока Шабаш выяснял, кто же эти невидимые враги, каждую ночь прореживавшие его ряды с непостижимой эффективностью, в газетах писали о киноляпах в последней премьере, а в вечерних теленовостях рассказывали о случаях врачебной халатности.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

6

День первый

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Для описания тактики, которую мы применяли в начале битвы, есть очень подходящая и справедливая поговорка – «дерьмо случается» [родимое и труднопереводимое shit happens в оригинале. – Прим. перев.]. Первый удар мы скрыли под россыпью «случайностей», произошедших в первый день кампании, до наступления темноты.

Лучшее оружие против Сородичей – солнечный свет. От него лишь слегка отстаёт огонь. Стоит совместить это – и, пожалуй, сам Каин не выдержит такого испытания. Так что мы подожгли пару фитильков. Подкуп пожарных инспекторов входил в грязную работу, проделанную раньше, поэтому о поджогах никто и не подумал. Убежища крупных стай Шабаша вспыхнули в разное время, между восемью утра и часом пополудни. Когда шабашиты проснулись и обнаружили, что их драгоценные дома горят, немногие уцелевшие выбежали прямо под ласковые и тёплые солнечные лучи. Возможно, это была самая грубая тактика из тех, что мы использовали, но мы верили, что никто не заподозрит неладное, увидев, как объятый огнём человек выбегает из полыхающего здания и сгорает дотла. Некрасиво, конечно, но смысл важнее формы. Желая удостовериться, что пожары продлятся достаточно долго, мы перегородили проезды к зданиям «заглохнувшими» машинами (поскольку мы использовали американские автомобили, никто не сомневался, что они действительно не работали) и заторами из грузовиков, а на главных улицах устроили дорожные работы, начатые как раз незадолго до того. Пожарным командам было трудно добраться до пылающих зданий, а когда они приезжали, вся важная работа уже оказывалась завершена. Используя один лишь этот приём, мы уничтожили порядка десятой части шабашитов. Это урок вам, ребятки: спите поодиночке.

Исследуя документы, мы выяснили, что контрольный пакет акций местного химического концерна совместно держали два шабашита, Ласомбра и Цимисх. Теперь представь, как ужасны были последствия «недоразумения», случившегося, когда арендованный этой компанией грузовик выплеснул на улицы Нью-Йорка девятьсот галлонов кислоты. Это был мой любимый трюк – двойная игра. Кислота растеклась во все стороны и полилась прямо в канализацию. А убежище Носферату-антитрибу по чистой случайности оказалось как раз в том самом месте… какое совпадение!.. Тех, что попытались спастись на глубине, захлестнула волна хлынувшей вниз кислоты, а тех, что полезли наверх, встретило солнце. Даже если люди их увидели, они списывали уродство Носферату на разрушительное воздействие химикатов (и, вполне вероятно, кислота действительно изуродовала их ещё хуже, чем Проклятие).

Продолжение последовало, потому что это Америка. По моим оценкам, первый судебный иск был подан спустя четверть секунды после того, как первая капля кислоты пролилась на улицу. К концу третьего дня на Химическую корпорацию Лаверна и Цирли обрушилось столько исков, что она даже не могла выплатить компенсацию по всем. Прощай, источник дохода; привет, ответственность. Даже если бы эти Ласомбра и Цимисх пережили атаку, их Не-жизни стоили бы меньше, чем унция мочи окружного судьи. А ко всему этому, как я слышал, город подал иск против того, что осталось от концерна или его холдинговой компании. Утечка кислоты – ну надо же, какая жалость!

Взрыв газа превратил ещё одну группу Носферату-антитрибу из Не-мёртвых падальщиков в кучу вонючего пепла. Это лучший способ использования огня в качестве оружия – тебе даже не нужно быть на месте, когда он выполняет свою очистительную работу. Что ещё лучше, нью-йоркцы до того свыклись с авариями на газопроводах, что половина из них даже не обращает внимания на очередные подобные происшествия.

Рука об руку с несчастными случаями явились юридические проблемы. Шабаш сейчас не использует много гулей – большинство его членов слишком погрязли в своих разглагольствованиях насчёт того, что они «новый этап эволюции по сравнению со скотом!», чтобы вообще рассматривать возможность обращения к «низшей расе» для решения своих задач. Впрочем, их старейшины и лидеры гулей держали – поэтому мы арестовали этих гулей. Агенты и сторонники Камарильи среди полицейских либо сфабриковали обвинения против известных нам гулей, либо накопали на них достаточно настоящего компромата, чтобы привлечь к ответственности. В конце концов, нам не хотелось бы, чтобы архиепископ Полонья, проснувшись, первым делом узнал от сообразительного гуля, что творится в городе. А учитывая, какую работу эти гули в основном выполняли для старейшин… ну, выбраться из обезьянника Девятого Участка, пристально охраняемого офицером Флинном, им было бы непросто.

Прямая – кратчайший путь из одной точки в другую, а кратчайший путь между наличием и отсутствием шабашитов заключается в вышибании из них дерьма. Третья часть операции под кодовым названием «Срань Господня, Они Делают Это Днём!» заключалась в том, что верные камарильским домиторам гули показали спящим шабашитам немного правосудия Башни Слоновой Кости. Это, по большей части, работало только против мелких и малоопытных стай. Нападать на большие стаи мы не рискнули – если бы наши гули выдали себя, совершив ошибку, эффект неожиданности первого дня был бы потерян. То же относилось и к закалённым в боях стаям. Любая группа, обладающая хотя бы унцией здравого смысла, позаботилась бы о том, чтобы обезопасить своё убежище от огня, к чему их и подстёгивал Полонья с того момента, как они сбились в стаи. Помимо того, опытные шабашиты не стали бы засыпать, не оставив никаких средств оповещения об угрозе, и нам лучше было атаковать слабые стаи, чем раскрывать себя перед сильными и умными. Даже несмотря на это, большинство гулей встретили свой конец, но не раньше, чем забрали с собой нескольких Каинитов. Время нападения снова сыграло свою роль – отдельные неонаты, перепугавшись охотников, терроризировавших их всё это время, или одного из этих злокозненных Равнос, бросились бежать и выскочили прямо на залитые солнечным светом улицы.

Безупречно исполнено – не послав в бой ни одного Сородича, мы уничтожили добрую пятую часть местных шабашитов.

Потом наступила ночь. Передовые отряды Сородичей проснулись вечером, готовые к нелёгкой заварушке. Основные военные силы были разделены на три группы. Кок-Робин повёл группу Носферату, Гангрелов, Бруха и Малкавиан через водосточный туннель №1. Эти бойцы в первую ночь преимущественно оставались под землёй, – удостоверялись, что обитавшие в канализации Каиниты Шабаша были мертвы, разбирались с теми, кто избежал уничтожения, и поддерживали связь с остальными группами, чтобы убедиться, что любой, кто попытается укрыться в подземном лабиринте Носферату, обнаружит неприятный сюрприз, когда туда спустится. Я был в этой группе, и, должен тебе сказать, в ту ночь мы прочесали все подземелья, преследуя немногочисленных кровососов, решивших, что они смогут сбежать тем же путём, которым пришли мы. Два раза мы оказывались в туннеле как раз в тот момент, когда неудачливый беглец прыгал в канализационный люк – поднявшись на ноги после приземления, первым делом он видел десяток лиц, на каждом из которых играла зловещая улыбка.

Командующим второй группой был юстициарий Пащек, но он остался в одной из штаб-квартир Питерзоона, поддерживая связь со всеми тремя отрядами и стараясь обеспечить, чтобы в наших сетях оставалось как можно меньше дыр. Уверен, некоторые Каиниты от нас ускользнули, но это было неизбежно. Пащек и Питерзоон координировали действия, а Тео Белл вёл наземные силы – самую крупную группу Сородичей, собранную для битвы. Говорят, он объявил, что дарует прощение всем, кто вернётся из боя с чёрными прожилками в ауре. До сих пор удивляюсь, что этой группе удалось добиться такого успеха – дела шли не то чтобы спокойно. Можно списать это на влияние Питерзоона в сфере массовой информации, но если судить по историям, слышанным мною от ветеранов того сражения, война во Вьетнаме по сравнению с ним была просто прогулкой в лес за цветочками. Не считая двух уличных перестрелок, о которых мы узнали из надёжных источников, в автокатастрофе на Бруклинском мосту погибли двое шабашитов, а ещё двое отправились плавать в Ист-Ривер. В ту ночь сообщалось о выстрелах из автоматов в районе Проспект-Парка, где Белл оставил небольшую группу. Один Сородич, в первую ночь бывший с Тео Беллом, сейчас носит ожерелье из восьми клыков. Кто-то упоминал о Люпинах, однако, насколько я знаю, пёсики были более чем рады отсиживаться в теньке и забивать косяки, пока мы убивали друг друга.

Третий отряд, возглавлявшийся Люсиндой, представлял собой группу воздушной поддержки. Несколько вертолётов, экипированных инфракрасными датчиками, прочёсывали небо над городом, и Сородичи, снабжённые приборами ночного видения, докладывали обстановку наземным силам. Именно эта группа уничтожила большинство относительно могущественных кровососов, погибших той ночью. Вертолётчики и бойцы поддержки атаковали убежища сильных стай и ячеек Чёрной Руки, элитной военной силы секты. Люсинда знала, что должна сосредоточиться на этом, пока мы владели преимуществом за счёт внезапности, поскольку если бы они успели подготовиться, справиться с ними было бы чертовски тяжело. Одно из столкновений с отрядом Чёрной Руки произошло около музея Гарибальди-Меуччи; в конце концов снайперы перестреляли шабашитов, окружённых наземными войсками.

К концу ночи потери шабашитов составляли, по моим оценкам, почти половину от общей их численности. Мы, со своей стороны, потеряли нескольких гулей и, может быть, горстку неонатов. Можешь считать меня бесчувственным, но у них всё равно не было никаких шансов. Никто не отправляется на войну добровольцем, не подготовившись к самому худшему, и этим щенкам никто не обещал ни доменов, ни почестей.

Со слов Литрака, архонта, начало 2000 года

А, Калеброс. Он всегда скор на похвалы, когда предводители ручных собачонок смогут отполировать ими свои медные пуговицы.

Разве Джованни стали бы работать только за деньги? Разве одни лишь портативные радиостанции и инфракрасные прожекторы – неоспоримый залог победы в современной войне?

Души. Мы собирали души. Привязывали к себе духи погибших. Некоторых мы отдали Джованни в обмен на их помощь, а у других выведали воспоминания об их существовании в виде Не-мёртвых. Радиоактивная кровь, говорит Калеброс. Скажи-ка мне, Князь, что надёжнее – слово Каинита, обитавшего в том убежище, которое ты ищешь, или настораживающее пощёлкивание счётчика Гейгера?..

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

7

День второй

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Вторая ночь больше всего походила на игру в кошки-мышки. Шабашиты всё ещё выясняли, где вообще расположены наши позиции и скольких из них мы уже обратили в прах. После нашего большого удара они избрали скрытную тактику – залегли в траншеи в надежде на то, что мы их не заметим, дадим им шанс ускользнуть из города и перегруппироваться за его пределами.

Но мы же далеко не глупы, так что мы этого не допустили.

Первая тактика, которой мы придерживались той ночью, состояла в прочёсывании улиц – этим занялись Кок-Робин, Тео Белл и вертолётчики. Во вторую ночь наш успех был менее впечатляющим, поскольку шабашиты уже знали, что они у нас под колпаком. Впрочем, среди Сородичей старые привычки долго не отмирают, и кое-кто вернулся в свои убежища, понадеявшись, что вчерашний погром был единичной случайностью. Некоторые Сородичи, прямо скажем, не обладают острым умом. Многие Каиниты, оказавшиеся слишком глупыми или слишком приверженными своим привычкам, той ночью встретили свой конец.

К тому же на нашей стороне было волшебство Тремеров. У колдунов была возможность скопить свою магическую мощь в Капелле Пяти Районов. Любые обрывки информации, добытые нами предыдущей ночью (да и вообще заранее), имевшие отношение к Сородичам, старательные Тремеры использовали, чтобы вычислить их местонахождение. Это один из их ритуалов – если у тебя есть нечто, принадлежащее Сородичу, ты можешь его найти, используя эту вещь. Команда, собранная Люсиндой и архонтом-Тремером, использовала для связи между собой сотовые телефоны, подключённые к приватной сети. Как только в капелле успешно определяли, где находится тот или иной Сородич, они сообщали об этом штурмовому отряду. Ещё порядка десяти шабашитов погибли от их рук, в том числе правая рука Полоньи, Симон Ороско. Для Тремеров и Вентру это была неслыханная удача: один Вентру раздобыл пару волосков с пиджака Ороско, потому что они с ним пользовались одной химчисткой. Шикарно. Тремеры использовали волоски для своего ритуала и отыскали парня на Центральном вокзале. Как я слышал, шансов выжить у него не было – люди Люсинды столкнули его под поезд, ехавший в Хартфорд. Подчищать не пришлось – от него остался лишь прах. Отличный тормозной путь у этих поездов.

Разумные шабашиты, ударившиеся в бега, сплотились вокруг Полоньи. В основном они разбежались по окраинам – кое-кого мы перехватили, потому что прослушивали их сотовые, правда, не столь многих, чтобы это дало заметные результаты. Это было хорошо: мы опережали изначально заданный график, а прослушка дала возможность оставить в засаде пару котерий, ожидавших Шабаш на свидание. Минус ещё две стаи, – вполне достаточный успех, на мой взгляд.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

8

День третий

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

После двух ночей партизанского террора Шабаш наконец попытался предпринять ответные действия. По правде говоря, та ночь стала для нас неудачной, однако мы ожидали, что понесём некоторые потери. Без сомнения, Шабаш охотно нанёс бы их нам.

Из подслушанных предыдущей ночью переговоров мы выяснили, что Полонья собирал уцелевшие стаи у себя в Бронксе, а ещё они ожидали помощи от какого-то «могущественного старейшины». Пожалуй, никому не захочется услышать, как сам Полонья называет кого-то «могущественным старейшиной».

Мы решили направить основные свои силы в Бронкс, на перехват собирающихся шабашитов, а по периметру расставить немногочисленных дозорных, поскольку знали, что некоторые Сородичи из Чёрной Руки подожмут хвост и обратятся в бегство.

Что я могу сказать? Это было ужасно. То была самая ожесточённая битва между Сородичами, какая только возможна в нынешние ночи. Роль приглашённой знаменитости исполнял сам Ламбах Рутвен, который, несмотря на свою репутацию труса, остаётся трусом тысячелетнего возраста и удалён от Каина всего на пять или шесть шагов. Полонья был воплощением ужаса. Только от рук этих двоих пали две дюжины наших Сородичей и один архонт. Они сражались, точно обезумевшие: меч Полоньи сносил чью-нибудь голову каждый раз, когда покидал ножны, а Рутвен уходил под землю прямо у тебя из-под носа, только чтобы вынырнуть у тебя за спиной и всадить клыки тебе в позвоночник. Должен признаться, я рассчитывал, что мы потеряем больше Сородичей в бою с ними, но из-за того, что схватка распалась на ряд отдельных сражений вокруг центральной точки, где шабашиты назначили сбор, лишь наиболее отважные, самоуверенные или преданные долгу (полагаю, последнее можно отнести к ныне находящемуся в торпоре архонту ди Падуе) атаковали этих двоих и их храмовников. В итоге уцелела лишь горстка шабашитов, но они, безусловно, сделали своё дело. Нам сильно надрали задницы. Полонья, Рутвен, их приближённые и пара разгромленных стай спаслись бегством. Если судить по соотношению живой силы и потерь, то эту схватку шабашиты выиграли. Однако в лучшем случае для них это была Пиррова победа, поскольку мы снизили их численность где-то до четверти от первоначальной.

По оценкам Камарильи, нам ещё следовало выполнить несколько непростых заданий. Нескольким Носферату-антитрибу удалось спастись, и нам предстояло отыскать их ульи. Полонья оставался на свободе – Рутвена мы могли списать со счетов, поскольку долгосрочного интереса в Нью-Йорке у него, похоже, не было, однако архиепископ не мог не прийти в ярость: у него не просто отобрали город, его к тому же лишили собственного убежища. Нам ещё несколько лет приходилось выставлять дозорных, ведь пока дела Шабаша на восточном побережье шли хорошо, он, несомненно, жаждал отомстить за потерю Нью-Йорка.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

9

День четвёртый

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Четвёртая ночь битвы, не менее кульминационная, вынудила Шабаш признать, что мы останемся здесь надолго, – по крайней мере, до тех пор, пока они не вернутся с огромной ордой и не бросят нам ответный вызов.

Ускользнувшие от нас Носферату обнаружились в двух местах. Кок-Робин с отрядом спустился в канализацию, где сжёг нескольких антитрибу, а других пощадил и позволил им убраться к чертям в обмен на информацию. Я был в том отряде; рискуя подорвать всякое твоё ко мне уважение, всё же вынужден признаться, что мне было страшно. Всю ночь было сыро, стоял туман, и казалось, что, спустившись в канализацию, мы стали частью чего-то иного – как будто мы покинули один мир и оказались проглочены другим. Когда мы врывались в логова антитрибу, я видел, что они тоже это ощущали.

Было ещё одно место, где нашлись Носферату-шабашиты – они стали частью этого чуждого подземного мира. Их логово было усеяно их искалеченными трупами. От других остались только вопящие головы, свисающие с потолка – они слились с гигантским клокочущим существом, затопившим их лабиринт. Эти Носферату не боялись нас. Так или иначе, мы даровали им вечный покой после того, как потратили немало времени, разбираясь с этим. Они боялись того, что превратило их логово в собственный мир, чем бы оно ни было. Некоторые даже хохотали, когда мы сжигали их, словно благодарили нас.

Больше я об этом ничего не стану говорить. Это проблема Носферату, нам её и решать.

Тем временем в менее сюрреалистической обстановке наземные силы вычислили расположение запасного убежища Полоньи в промышленно-складском районе Бронкса. Оно походило на смертельную ловушку. Ряды металлических контейнеров, некоторые высотой в семь этажей, окружали убежище. Сами здания, некогда выкупленные Ласомбра и ни во что не перестроенные, давно были заброшены. Эта покупка озадачила наших стратегов во время разведывательно-подготовительной стадии операции, но в ту ночь всё стало до боли очевидно.

К счастью, в предыдущие ночи мы уничтожили столько шабашитов, что для финального противостояния они сумели собрать лишь жалкую группу бойцов. Схватка была жестокой и кровопролитной; поскольку место совершенно не привлекало внимания смертных, в ход шли все средства. Сородичи убивали друг друга голыми руками. Полонья вновь сносил головы. Кровососы использовали в качестве оружия всё, что могли найти, протыкая врагов обломками контейнеров, насаживая шабашитов на свисавшие с потолка крючья для подвешивания грузов, дьяблеризуя павших Каинитов и швыряя их останки в огромные чаны, некогда предназначенные для кипячения воды. Той ночью вампиры убивали друг друга со всей страстью, дары Каина применялись со всей дикостью, но никто не мог увидеть этого и пожаловаться на нарушение Маскарада. Рутвен погиб. Разбитые силы Полоньи – не больше дюжины – в конце концов обратились в бегство и скрылись в ночи, вопя от страха.

Со слов Жерара Рафена, сисадмина Шрек.нета, начало 2000 года

Рутвен погиб? О, это неправда. Его поглотила тварь, обитающая под городом. Не лезь в это дело. Калеброс сказал, что это проблема Носферату – так оно и есть. Тварь и сейчас продолжает пожирать маленьких надоедливых птенцов, сующих нос в чужие дела. Держись подальше от канализации.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

10

День пятый и день шестой

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Эти последние ночи были отмечены мелкими стычками – в основном шла зачистка, предпринятая юстициариями, архонтами и их котериями. Сообщения о «конфликтах в черте города» приходили из Бруклина, Гарлема, Гринвич-Виллидж и отдельных мест в Манхэттене, но даже эти бои велись лишь зажатыми в угол шабашитами, знавшими, что они потерпели поражение.

Всем шабашитам, убитым в последние две ночи, предлагалось избежать Окончательной Смерти в обмен на всю известную им информацию. Несмотря на то, что наша победа была очевидной, она не была безоговорочной. Полонья вновь сбежал, мы знали, что вряд ли могли отыскать каждую стаю в городе за столь короткое время, и не были уверены в том, что спорный домен Буффало пришлёт подкрепления. К чести шабашитов, почти все они предпочли умереть, но не выдавать секретов секты. Даже те, что переметнулись, не сообщили нам ничего ценного.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

11

День седьмой

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

То был день расплаты для всех. Оказавшихся полезными гулей «наградили» Становлением, наглядно продемонстрировав, сколь двусмысленной может быть благодарность Сородичей за службу. Финансисты сводили счёты с Джованни и Сетитами. Собрался временный совет, состоявший из Питерзоона, Люсинды, Белла, Кок-Робина и нескольких других Сородичей, не собиравшихся оставаться в Нью-Йорке, но желавших убедиться, что все усилия не пойдут прахом.

Пусть это послужит объективным уроком политики Сородичей: когда всё закончилось, меня провозгласили dux bellorum, военным лидером. Меня, проткнувшего колом пару злобных Бруха и сжёгшего нескольких антитрибу. Из-за моей доблести и желания обустроить в Нью-Йорке новое убежище примерно через восемь минут после получения титула dux bellorum я стал Князем.

Конечно, это всё спланировали заранее. Из всех Сородичей, которые собирались остаться в Нью-Йорке, я был наиболее разумным. Я не был ни жадным до славы болваном, ни помешанным на дьяблери неонатом, в котором ещё играют остатки адреналина со смертных времён. Люсинда, Кок-Робин и я договорились, что я буду управлять доменом временно, до тех пор, пока город не успокоится и не будет готов к настоящему Князю. О, не пойми меня неверно – некоторые Сородичи, участвовавшие в сражении только в надежде получить титулы, ещё много ночей выли мне в уши. Многие чувствовали, что это была ещё одна уловка старейшин, предназначенная, чтобы заставить их делать грязную работу. На первом назначенном мной собрании в Элизиуме – в конференц-зале в Мэдисон-Сквер-Гарден, в последнюю ночь месяца, на которую не запланированы никакие мероприятия – я дал понять, что останусь Князем в течение двух лет, и ни ночью дольше. Я объявил, что не стану выбирать примогенов; я установлю только самые необходимые должности. Для меня это не был переворот после переворота, это был период стабилизации.

Когда гневные вопли стихли, а подлинные главнокомандующие покинули город (одни вернулись в родные домены, другие отправились готовить новый Большой Конклав), всё устаканилось. Месяца на три.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

12

Вера и неверие

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Всё это поставило передо мной много вопросов.

Не знаю, с чего большим шишкам пришло в голову сделать то, что они сделали. Пара теорий у меня есть. Месть за Микаэлу – самая простая из них. Если Совет её поддержал, а она погибла, это могло быть просто отмщение, или же Совет попытался остановить кошмар прежде, чем он начался. Другая причина – давление со стороны старейшин. Мне в это не верится, но в последнее время многие старейшины хотят отсрочить наступление Последних Времён. «Книга Нод» и всё такое… Но разве для кровососов Камарильи это не ересь?.. Надо бы спросить об этом у Питерзоона. Так или иначе, могло быть и так, что старейшинам просто было нужно место, куда можно было бы сплавить своих надоедливых отпрысков. Некоторые погибли в битве, другие получили домены где-то далеко, всё в том же духе… Ещё одна причина – фанатизм. Или же кто-то знал об упомянутой мною «проблеме Носферату» и хотел натравить эту проблему на нас. Этот вариант пугает меня больше всего. Может, всё это – просто очередной ход в Джихаде, приближающий нас, Туннельных Крыс, к участи, уготованной нашим прародителем: к смерти. Чёрт возьми, может, это затеял даже не наш прародитель, а чей-то ещё. Ох, твою мать, я забыл, это же снова ересь. Давай-ка сменим тему, пока кости одного милашки-Князя не приспособил для своей новой задочесалки какой-нибудь Вентру.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

13

Незавидная участь

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

У меня с этим городом хлопот полон рот. С одной стороны меня осаждает группка «старейшин», которые едва ли старше меня, галдящих, что им следует получить причитающееся. С другой стороны – буйные неонаты, только что получившие Становление, вопреки ожиданиям выжившие в битве за Нью-Йорк и полагающие, что это даёт им право делать с городом и Традициями всё, что они захотят. Быть Князем – всё равно что канатоходцем. Это уступки, политика на высшем уровне, на низшем уровне, ну и возможность показать, где раки зимуют, какому-нибудь кровососу, решившему бросить тебе вызов только потому, что ты намного уродливей его.

Чтобы дела в домене шли более гладко, я установил в Нью-Йорке свои законы – по крайней мере, до тех пор, пока домен держу я. Когда в середине 2001 года я сложу полномочия, то дам понять, что эти правила будут действовать даже в моё отсутствие – до тех пор, пока новый Князь не займёт моё место и не отменит их напрямую. Разумеется, я не думаю, что здравомыслящий Князь станет отменять какие-то из них, но, по крайней мере, с меня этот груз будет снят. Я хочу спать. И у меня есть по-настоящему серьёзные дела.

Уважайте Традиции: здесь они действуют так же, как и везде

Для меня это способ прикрыть свою задницу – и всех в этом городе. Шесть Традиций придуманы не зря. Они защищают Сородичей как расу. Когда кто-то один слетает с катушек и посылает Традиции к чертям, страдать от этого, когда буяна утихомирят, будут остальные Сородичи. Маскарад в этом городе и так едва держится, даже спустя полтора года после изгнания отсюда Шабаша. Смутьяны нам тут не нужны.

Полный мораторий на Становления: никто не должен создавать Детей

Можете даже не спрашивать, ответ будет отрицательным. Да, я знаю, что численность Сородичей снизилась, знаю, что у шабашитов здесь когда-то было большее население, чем у нас сейчас. Ну и что с того? Если шабашитам вздумается сигануть с моста, мы что, должны прыгнуть следом? Вот причины, по которым новые Становления запрещены. Во-первых, мы даже не имеем точного представления о том, сколько Сородичей обитает здесь на законных основаниях, так как не все они соблаговолили представиться. Во-вторых, ещё большее количество кровососов привлечёт нежелательное внимание. Отказ от представления – это я могу понять: многие Сородичи ещё не знают, задержатся ли здесь надолго, и если не задержатся, то я с уважением отнесусь к их личному пространству. Сомневаюсь, что следующий Князь будет столь же либерален, однако он будет постоянным Князем, а не временным. Другая сторона вопроса заключается в том, что Маскарад уже сейчас висит на волоске. Люди не могли не заметить признаков нашей тайной войны – она шла у них под носом. Я знаю, что некоторые охотники остались в городе, а это говорит о том, что кто-то нас выслеживает. Так что мы должны залечь на дно, а не давать Становление своим глупым девчонкам. Если твоя глупая девчонка вообще в курсе, что ты Сородич, получается, что ты и так уже нарушил одну из Традиций.

Для записи: я знаю, что эту часть кодекса Сородичи нарушают постоянно. Поэтому я должен сделать акцент на следующей его статье.

Чистильщик выполняет свои обязанности от имени Князя

Даже если Князя нет. Поскольку сам я испытываю к такой работе отвращение, я был вынужден назначить пару чистильщиков. Проблема проста: слишком многие Сородичи получают Становление без разрешения. Неповиновение Князю ставит под сомнение его власть, а Совет меня сюда не для того назначил.

Пообещай сохранить это в секрете, и я поведаю тебе ещё об одной причине, связанной с Советом: они напуганы. Я назначил чистильщиков не только для того, чтобы они уничтожали незаконно Становленных Детей, но и чтобы ликвидировать слабокровных. Они тут повсюду. Несмотря на все разглагольствования о том, что «Книга Нод» – просто притча, а не исторический документ, а история о Каине и Патриархах – миф, старейшины не на шутку боятся «Времени Слабой Крови», предвещающего наступление Геенны. Они полагают, что с таким количеством молодых Сородичей, без должной серьёзности относящихся к Традиции Потомства, уничтожение местных слабокровных станет подстраховкой от грядущего конца света. Не знаю, верю ли в это я сам, но они меня сюда посадили, и я должен удовлетворять их запросы.

Шериф выполняет свои обязанности от имени Князя

Это своего рода «излишний» пункт кодекса. Я горячо настаиваю на том, чтобы даже после моего отречения шериф продолжал находиться на своём посту – до тех пор, пока новый Князь не займёт моё место и не решит сменить его или продлить его полномочия. Шериф следит за соблюдением этого кодекса и Традиций, и он имеет полную свободу действий в отношении их нарушителей. Я полностью доверяю Кадиру в том, что касается его пригодности для исполнения этих обязанностей. Новый Князь, возможно, не будет о нём столь высокого мнения, но в этом случае кодекс будет нуждаться в пересмотре.

Шабаш – по-прежнему наш враг

Мы не для того рвали себе задницы, освобождая этот город от шабашитов, чтобы снова отдать его им. Встретил шабашита – убей его. Если не уверен, что это шабашит – спроси того, кто уверен, или собери кое-какие сведения. Это не даёт тебе права убить того, кто тебе не нравится, и потом сказать, что он был из Шабаша – здесь достаточно многие Сородичи знакомы между собой и могут поручиться друг за друга. И всё же будь я проклят вторично, если позволю всем нашим достижениям пойти коту под хвост из-за того, что сотрудничество с партнёрами из Шабаша приносит кому-то слишком много денег.

О да, я знаю о межсектовых взаимоотношениях. Для некоторых старейшин понятие сект вторично, ведь они получили Становление задолго до их создания. К счастью, здесь таких нет. Зато здесь есть алчные смутьяны, которые с превеликим удовольствием поставят личную выгоду превыше благополучия всей расы Каина, и я обязан этому воспрепятствовать.

Я ещё не представляю себе, какую роль во всём этом будут играть Независимые. Конечно, они не из Шабаша, но если их действия поставят под угрозу Маскарад, – или, чёрт побери, любую из Традиций, – они привлекут к себе наше пристальное внимание. Может, они и не упомянуты в моём кодексе отдельно, но я надеюсь, что им хватит ума оставаться в стороне.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0

14

Сурово, но справедливо

Со слов Калеброса, временного Князя Нью-Йорка, начало 2000 года

Будучи Князем, приходится многое улаживать, особенно если на самом деле тебе не очень-то хочется носить этот титул. Поэтому вот мой совет будущему Князю: не стоит принимать это близко к сердцу. Только таким образом можно сохранить Человечность.

Самая серьёзная трудность, с которой сталкивается справедливый Князь – вопрос права. Ты Князь, но кто даёт тебе право поступать так, как ты делаешь? Даже составляя свой кодекс, я испытывал сомнения в правильности своих действий. Скажем, что, если котерия выкурила затаившуюся стаю Шабаша из её убежища, но в процессе была замечена полицией в момент использования сверхъестественных сил? Разве я могу наградить за один поступок и покарать за другой, не лицемеря при этом? Что даёт мне право определять, какое нарушение было более тяжким, и наоборот? Сородичу, решающему такие вопросы, обеспечены проблемы со сном. Может, я слишком кроток или недостаточно очерствел, чтобы стать хорошим Князем. Но даже если так, кто сказал, что чёрствость – единственный способ удержать домен?

Как видишь, моя голова гудит от этих вопросов. Мне хотелось бы вернуться в ту ночь, когда я получил Проклятие, и начать всё заново. Но я никогда не смогу этого сделать. Слишком много крови у меня на руках. Надеюсь, что мой преемник не запятнает ею свои.

Источник "Нью-Йорк в Ночи"
перевод Stan Dish

0


Вы здесь » VTM:Eternal Night » Вводная информация » Битва за Нью-Йорк